Warning: Creating default object from empty value in /var/www/stobite1/old.stsobitel.ru/plugins/system/J2top.php on line 87
Официальный сайт Обители Милосердия ::: 1943 - 1989
gototopgototop

1943 - 1989

1961 г.

    Новая волна богоборчества, прокатившаяся по стране в 60-е годы, не минула церковной общины и храма праведного Симеона. Беда пришла летом 1961 года, за несколько дней до праздника Святой Троицы. Разорение храма совершалось днем, открыто и безжалостно.

Чувствуя себя в безопасности под прикрытием усиленных нарядов милиции и пожарных, безбожники сбрасывали на землю в грязь кресты, иконы... Пожарные мощными струями воды сбивали с ног прихожан, пытавшихся самоотверженно выступить в защиту святыни.

Тракторами стянули церковный купол-луковицу, означавший горение человеческого сердца любовью к Богу и ближнему...

Лишенное церковного вида здание было переоборудовано под детские ясли. В неприспособленном помещении не было воды и канализации, от холода и сквозняков часто болели дети.
 
    В 1989 году после долгих лет безбожной власти, в п.Саракташ Оренбургской области верующие жители вновь организовали православную общину.

Верующим вернули многострадальное церковное здание по ул.Ленина, 69, некогда недостроенное и изъятое властями у православной общины в 1949 году.
 
Православный календарь