Warning: Creating default object from empty value in /var/www/stobite1/old.stsobitel.ru/plugins/system/J2top.php on line 87
Официальный сайт Обители Милосердия ::: 1943 - 1989
gototopgototop

1943 - 1989

1943 г.

     Православная христианская община верующих в п.Саракташ впервые получила регистрацию от властей в 1943 году. Богослужения совершались во временном помещении (в доме по ул. Свердлова 25), половину которого община арендовала у его владельцев.
 

1947 г.

   8 августа 1947 года поселковый Совет выделил общине земельный участок в 18 соток по ул. Ленина 69, для строительства собственного молитвенного здания. Местная администрация определила срок, в который нужно было завершить постройку - один год и три месяца. В тяжелейшее послевоенное время люди жертвовали на строительство храма свои последние средства, но уложиться в указанный срок не успели. Последовало распоряжение №101, от 1 июня 1949 года, Уполномоченного Совета по делам религий при Совете Министров СССР по Чкаловской области А.Березина: недостроенное культовое здание у православной общины реквизировать в пользу Саракташского районного Совета народных депутатов с целью переоборудования под школу.

Спустя некоторое время верующим было дано разрешение на строительство храма по ул.Победы 43, в огороде дома священника. Богослужения в период строительства храма совершались в молитвенном доме по ул.Пушкина.
 

1950 г.

    В это время было определено наименование общины и будущего храма в честь чтимого святого приуральского края - праведного Симеона Верхотурского. 31 мая (ст. ст.)/ 13 июня (н. ст.)1950 года епископ Чкаловский Борис (Вик) совершил освящение престола для совершения богослужений.
 

1958 г.

    Немало огорчений и обид пришлось вынести верующим людям во время ведения строительства. Ведь в это же самое время сотни храмов в других городах по распоряжению властей были закрыты и разрушены.

С Божией помощью храм в Саракташе был построен. Он имел традиционную для храмовой архитектуры форму корабля - вестника спасения средь бушующего житейского моря. Долгожданное освящение новопостроенного храма в честь святого праведного Симеона Верхотурского состоялось в 1958 году, при епископе Оренбургском и Бузулукском Михаиле (Воскресенском).
 
Православный календарь