Warning: Creating default object from empty value in /var/www/stobite1/old.stsobitel.ru/plugins/system/J2top.php on line 87
Официальный сайт Обители Милосердия ::: В память о святом земли Уральской
gototopgototop

В память о святом земли Уральской

рестольный праздник святого праведного Симеона Верхотурского рестольный праздник святого праведного Симеона Верхотурского
Статья Инны Раздольской.

В последний день календарного года, 31 декабря, Русская Православная Церковь чтит память небесного покровителя земли Уральской и Сибирской святого праведного Симеона Верхотурского, чудотворца.

Однако изрядно потрудившийся на ниве Христовой святой Симеон известен далеко за пределами Урала и Сибири. Так первый храм в п. Саракташ Оренбургской области, весьма удалённой от места жизни и преставления ко Господу сего угодника Божия, был освящён в его честь.



Ныне в честь святого праведного Симеона освящён главный престол нижнего храма Свято-Троицкого собора посёлка Саракташа. Однако утром 31 декабря Божественная литургия совершалась в верхнем храме.

Совершал её настоятель Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия митрофорный протоиерей Николай Стремский. Ему сослужило духовенство саракташского прихода, а также гости: настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Чёрный Отрог протоиерей Геннадий Корниенко, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Медногорска иерей Сергий Кваша, настоятель храма святого великомученика и Победоносца Георгия посёлка Энергетика иерей Алексий Новиков, настоятель храма святого Архангела Михаила города Орска иерей Геннадий Новиков, настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Комиссарово Октябрьского района иерей Иоанн Андреев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы города Оренбурга диакон Виталий Сушков.



Верующие, пришедшие в тот день в храм, получили уникальную возможность в преддверии наступающего Нового года воздать благодарение небесному покровителю саракташской обители праведному Симеону за то, что в течение года он окормлял их духовно, помогал им в нуждах, скорбях, болезнях и, конечно же, попросить его в молитвах не оставлять их и впредь.



Праздничная служба запомнилась проповедью настоятеля Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия протоирея Николая Стремского. Поблагодарив присутствующих в храме клириков и мирян за совместную молитву, он обратился к ним с такими словами:

– Сегодня праздник Обители. Наша Обитель носит имя праведного Симеона, потому что изначально на месте, на котором мы сейчас стоим, стоял храм в честь этого святого. Это чудный уральский святой. Он умер рано, в возрасте тридцати пяти лет. Умер от болезни желудка, потому что очень строго постился. Помимо строгого постничества праведный Симеон никогда никого не осуждал, молился Богу, обращал в православную веру язычников, став для нас с вами примером терпения, смирения, кротости, любви.

Я призываю вас любить друг друга! Бог есть любовь. Если у нас будет любовь, у нас будет всё: блага земные и небесные. Важно прощать, замечать только свои ошибки. Очень важно любить Бога, любить храм. В первые века христиане спасались подвигами. Сегодня нам не под силу те подвиги, которые несли первые христиане. Сегодня мы можем спастись только покаянием! Всегда нужно осознавать, что мы грешные. Нет у нас никаких заслуг. Всё, что мы делаем хорошего, мы делаем с помощью Божией. Не будет её, и мы ничего не сможем сделать!

Характеризуя уходящий год, отец Николай сказал, что тот был очень тяжёлым. «В этом году не стало моего брата, моего первейшего помощника, - уточнил он. – Но в то же самое время Обитель продолжает развиваться. Конечно, скорби не оставят нас, – заметил батюшка, заглядывая в будущее. – Они будут нам сопутствовать на протяжении всей нашей жизни. Ведь сам Господь страдал, гоним был. Его искали, чтобы взять Его, а Он избегал этого, пока это нужно было. А когда время пришло, так Он позволил схватить Себя и распять. Вот наш путь – путь страданий, которые мы должны переносить со смирением и любовью. Вот тогда Бог даст нам сил нести свой крест!».

Завершилась праздничная служба совместным фото. Вначале был сделан снимок священнослужителей с прихожанами, а затем на память сфотографировались священнослужители.

 
Православный календарь