Warning: Creating default object from empty value in /var/www/stobite1/old.stsobitel.ru/plugins/system/J2top.php on line 87
Официальный сайт Обители Милосердия ::: «Духовный Вестник» перед Рождеством
gototopgototop

«Духовный Вестник» перед Рождеством

Духовный Вестник №68 Духовный Вестник №68

 

Традиционно перед светлым праздником Рождества Христова вышел в свет новый номер журнала «Православный Духовный Вестник Саракташского благочиния». Его главная тема – православная книга.

Это обусловлено тем, что в 2014 году редакция журнала совместно с отделом по канонизации святых Оренбургской епархии издала пять книг. С анонсами таких сборников как «Страницы истории Оренбургской епархии», «Времена не выбирают», пятой книги из серии «Мученики и исповедники Оренбургской епархии», а также авторской книги выпускающего редактора журнала Владимира Баклыкова «Святые оренбургские места», можно ознакомиться в журнале.

Кроме того, отдел по канонизации святых Оренбургской епархии, после скрупулёзного анализа архивных данных, представил материалы «Неизвестный святой» (о священномученике Константине Широкинском) и «Оренбургский епископ-синолог» (о епископе Оренбургском и Уральском Николае /Адоратском/).

Весомая часть номера посвящена молодёжи. Так раздел «Православная семья» целиком посвящён необычной семье отца Николая и матушки Галины Стремских. О социальном служении духовенства Обители Милосердия рассказывают материалы раздела «Работа с молодёжью». В одноимённом разделе рассказывается о жизни саракташской православной гимназии. Здесь стоит обратить внимание на такие материалы как «Ай да Настя!» и «Первое золото первой православной». В них речь идёт о первой золотой медалистке гимназии Анастасии Мишуровой.

В этом году ушли из жизни два ярких атамана Оренбургского казачества: войсковой старшина Виктор Евгеньевич Стремский (атаман Спасского станичного казачьего общества) и войсковой старшина Юрий Петрович Бельков (атаман Городского оренбургского казачьего общества «Славянское»). Материалы о них представлены в этом номере. А в статье Наталии Веркашанцевой «Хождение по водам» рассказывается о крестном ходе по реке Урал, организаторами чего были и оренбургские казаки.

Тема братской Украины, уже год как не сходящая с первых строк мировых информационных агентств, нашла отражение и в «Духовном Вестнике». Репортаж Ирины Земсковой «Крымские каникулы» рассказывает об организации семейного отдыха в Крыму. Совсем иного плана материал «Новый порядок для Украины».

В этом году, в канун 200-летия храма Христа Спасителя в селе Спасском, окончена его реставрация. Другой храм, Покрова Пресвятой Богородицы в Студенцах, отметил своё 150-летие. Авторы «Духовного Вестника» не могли пройти мимо этих событий.

Разумеется, представлена в номере и жизнь Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия. Из всех материалов на эту тему читателей наверняка заинтересуют «Колокола в женских руках» и «Батюшка Григорий». Последний рассказывает о страницах биографии духовника Обители Милосердия митрофорного протоиерея Григория Петренко, широко известного как в Оренбургской епархии, так и за её пределами.

Журнал «Православный Духовный Вестник Саракташского благочиния», можно приобрести в Иконных лавках Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия и храмах города Оренбурга. Электронная версия издания представлена на его сайте по адресу: http://pravvest.ru/tag/68.html.

 
Православный календарь