Warning: Creating default object from empty value in /var/www/stobite1/old.stsobitel.ru/plugins/system/J2top.php on line 87
Официальный сайт Обители Милосердия ::: Праздник святого земли Уральской и Сибирской
gototopgototop

Праздник святого земли Уральской и Сибирской

Икона праздника Икона праздника
В последний день календарного года, 31 декабря, Русская Православная Церковь чтит память небесного покровителя земли Уральской и Сибирской святого праведного Симеона Верхотурского, чудотворца. Однако изрядно потрудившийся на ниве Христовой святой Симеон известен далеко за пределами Урала и Сибири. Так первый храм в п. Саракташе Оренбургской области, весьма удаленной от места жизни и преставления ко Господу сего угодника Божия, был освящен в его честь.


Ныне в честь святого праведного Симеона освящен главный престол нижнего храма Свято-Троицкого собора п. Саракташа. Именно там по случаю престольного праздника утром 31 декабря была совершена Божественная литургия.

В храме перед вечерней службой В храме перед вечерней службой Освящение хлебов Освящение хлебов

Еще накануне в Свято-Троицкую Симеонову Обитель Милосердия прибыли: настоятель храма святого великомученика и Победоносца Георгия п. Энергетика иерей Алексий Новиков, настоятель храма святого Архангела Михаила г. Орска иерей Геннадий Новиков, настоятель храма в честь святой Марии Магдалины с. Первая Федоровка иерей Сергий Бадюл, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Оренбурга диакон Виталий Сушков. Вместе с духовенством саракташского прихода они сослужили настоятелю Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия протоиерею Николаю Стремскому за Всенощной.

Проход священства Проход священства Чтение Евангелия Чтение Евангелия

Исповедь совершает иерей Василий Чернов Исповедь совершает иерей Василий Чернов

 

Она в отличие от Божественной литургии совершалась в верхнем храме Свято-Троицкого собора. В самом начале богослужения кто-то из верующих поставил на подсвечник, тот, что в центре храма, у иконы святому праведному Сименону Верхотурскому, красную пасхальную свечу, будто бы в напоминание о том, что престольный праздник считается малой Пасхой.

На вечерней службе На вечерней службе Елеопомазание совершает митрофорный протоиерей Григорий Петренко Елеопомазание совершает митрофорный протоиерей Григорий Петренко

Богослужение проходило очень торжественно. Пели два, а можно сказать, что и три хора. Двумя первыми были хоры Православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского (регент – Елена Корнеева) и Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия (регент – Галина Олейник). Третьим стал хор духовенства (регентом выступил иерей Геннадий Новиков). Именно под управлением отца Геннадия священнослужители и диаконы боговдохновенно пропели Величание, восхваляя и прославляя святого праведного Симеона Верхотурского.

Молебен с водоосвящением совершает иерей Василий Чернов Молебен с водоосвящением совершает иерей Василий Чернов Освящение вод совершает иерей Геннадий Новиков Освящение вод совершает иерей Геннадий Новиков

Перед Божественной литургией Перед Божественной литургией

 

Опять же с хвалебных пений «избранному и дивному Сибирския страны чудотворцу» начался и самый день праздника. Утром перед Божественной литургией в нижнем храме Свято-Троицкого собора, главный престол которого освящен в честь святого праведного Симеона, состоялся молебен с водоосвящением и чтением акафиста. Молебен совершал клирик Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия иерей Василий Чернов. Ему сослужили гости: иерей Геннадий Новиков и диакон Виталий Сушков.

Божественную литургию же совершал еще один гость Обители – настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Чёрный Отрог протоиерей Геннадий Корниенко.

Верующие берут святую воду Верующие берут святую воду Утром в храме Симеона Верхотурского Утром в храме Симеона Верхотурского

Служение диакона Виталия Сушкова Служение диакона Виталия Сушкова Причастие совершает протоиерей Геннадий Корниенко Причастие совершает протоиерей Геннадий Корниенко

Исповедь совершает протоиерей Александр Михайлов Исповедь совершает протоиерей Александр Михайлов

 

В своей проповеди батюшка заметил, что со дня преставления ко Господу праведного Симеона прошло уже более трехсот лет, однако святой близок к нам, а всё потому что мы обращаемся к нему в молитве, а он, будучи на Небесах, ходатайствует за нас пред Отцом Небесным.

Отец Геннадий рассказал верующим, что святой праведный Симеон жил в непростое время. Прожив недолгую жизнь (всего-то 35 лет), он, тем не менее, успел просветить Светом Христовой Истины многих язычников.

Выход священства Выход священства У свечницы во время Литургии У свечницы во время Литургии

Выход со Святыми Дарами Выход со Святыми Дарами Исповедь совершает протоиерей Николай Стремский Исповедь совершает протоиерей Николай Стремский

Как ему это удавалось? Что такого особенного было в его проповеди? Почему его слова оказывали на людей такое воздействие? На все эти вопросы ответил сам отец Геннадий.

– Да потому что у святых, – пояснил он, – в том числе и у праведного Симеона слово молитвы не расходилось с жизнью. У нас же она зачастую расходится с жизнью. Читая молитву «Отче наш» мы просим Господа «оставить нам долги наша, яко же и мы оставляем должникам нашим». Но на самом ли деле мы прощаем своих обидчиков? Или это просто слова? Вот у святых угодников Божиих, – продолжил батюшка, – слово молитвы не расходилось с жизнью. Вся их жизнь была подтверждением Священного Писания. Через них святится, то есть прославляется Имя Божие. Сегодня мы почитаем одного из великих светильников, угодников Божиих – святого праведного Симеона Верхотурского. Надеюсь, что он и впредь будет слышать наши молитвы, ходатайствовать за нас пред Богом, чтобы наши сердца просветились и укрепились верою и, главное, желанием жить по заповедям Христовым.

 
Православный календарь