Warning: Creating default object from empty value in /var/www/stobite1/old.stsobitel.ru/plugins/system/J2top.php on line 87
Официальный сайт Обители Милосердия ::: Журнал накануне Рождества
gototopgototop

Журнал накануне Рождества

Очередной номер журнала "Духовный вестник Сарактащского юлагочиния"" Очередной номер журнала "Духовный вестник Сарактащского юлагочиния""
Традиционно накануне Рождества Христова вышел в свет очередной номер журнала «Православный Духовный Вестник Саракташского благочиния». На сей раз ведущей его темой стала историческая.

И поэтому, вслед за Рождественским посланием митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина номер открывается интервью с настоятелем Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия Николаем Стремским, в котором батюшка рассказывает об Обители Милосердия и перспективах её развития.

Большим событием в этом году стал 100-летний юбилей со дня рождения митрополита Оренбургского и Бузулукского Леонтия (Бондаря, † 1999). Материал о мероприятиях в честь великого молитвенника читайте на странице 14. В следующем году исполняется 150 лет со дня освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Студенцы. Истории церкви посвящена статья «Народный храм».

Известный оренбургский журналист и писатель Иван Коннов рассказывает об истории Спасо-Преображенской пустыни, а представители соль-илецкого казачества Владимир Стрельников и Николай Подковыров достаточно подробно пишут о славной победе казаков в станице Изобильной. Казачья тема продолжается в материалах о водном крестном ходе в память о 100-летии начала Первой мировой войны и праздновании 270-летия города Оренбурга.

В номере впервые даётся информация о выпускнике Оренбургской духовной семинарии митрополите Краснодарском и Кубанском Викторе (Святине, † 1966), который былл последним руководителем Российской духовной миссии в Китае.
Не забыто и Саракташское благочиние. Так, в год, когда Россия празднует 400-летие Дома Романовых, в Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия был заложен храм в честь святых Царственных страстотерпцев и всех новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В сентябре 2013 года состоялось возвращение на родину останков солдата Великой Отечественной войны Ивана Григорьевича Кременцова. Об этом можно прочитать в очерке журналиста Инны Раздольской «Возвращение воина». Военную тему продолжил материал «Символ Победы на улице Победы», где говориться об открытии мемориала воинам-танкистам возле Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия в день празднования Казанской иконы Божией Матери.
Безусловно, не остался незамеченным 100-летний юбилей посёлка Саракташа, на который прибыло много именитых гостей, среди которых был и митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин.
Также традиционной в последнее время является тема работы с молодёжью. Здесь стоит обратить внимание на выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на встрече со студентами Смоленского университета, а также на статью архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия (Капалина) «Православное понимание любви и брака и их подмены».
Разумеется, в журнале достойно освящается жизнь Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия и приходов Саракташского благочиния.
Новый номер журнала «Православный Духовный Вестник Саракташского благочиния» можно приобрести в иконных лавках Свято-Троицкой Симеоновой Обители Милосердия и в храмах города Оренбурга. С электронной версией журнала можно ознакомиться по адресу: http://pravvest.ru/tag/66.html.

 
Православный календарь