Warning: Creating default object from empty value in /var/www/stobite1/old.stsobitel.ru/plugins/system/J2top.php on line 87
Официальный сайт Обители Милосердия ::: 5 декабря 2008 г
gototopgototop

5 декабря 2008 г

5 декабря 2008 года отошел ко Господу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II      В пятницу утром, 5 декабря 2008 года, отошел ко Господу Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, 18 лет возглавлявший Русскую Православную Церковь. Кончина Предстоятеля Русской Церкви последовала на 80-м году жизни в Патриаршей резиденции в подмосковном Переделкине.

     Патриарх Алексий (в миру Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 г. в Таллине (Эстония). 23 февраля 2009 года Его Святейшеству исполнилось бы 80 лет. День тезоименитства Патриарха Алексия отмечался 25 февраля.

      Митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин 5 декабря вылетел в Москву. По благословению владыки Валентина с 5 декабря во всех храмах епархии совершаются панихиды. Все православные верующие глубоко скорбят по поводу кончины Патриарха Алексия.

     Согласно Уставу Русской Православной Церкви, 6 декабря состоится экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором будет избран Местоблюститель Патриаршего престола, который вступит в управление Русской Церковью на период до избрания нового Патриарха, а также возглавит Похоронную комиссию.

     Время погребения Святейшего Патриарха Алексия также будет определено на заседании Священного Синода.

     Согласно Уставу, новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть избран на Поместном Соборе в течение полугода после кончины своего предшественника, то есть не позднее мая 2009 года. (Собственная информация и по материалам www.pravoslavie.ru)

     Святым местом назвал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II Свято-Троицкую Обитель Милосердия, побывав здесь 6 сентября 1996 года: «В программу моего посещения Оренбургской епархии мы включили посещение этого святого места…

     Люди возвращаются к тому духовному и нравственному стержню, от которого их отрывали в течение 70-ти лет. Большое впечатление на меня оставила та деятельность, которую осуществляет отец Николай Стремский в Саракташе по воспитанию детей, по приобщению детей к духовно-нравственным ценностям, заботе о людях.

      Большое хозяйство… Посетили пекарню, посетили старческий дом, где старушки благодарили за то, что за ними уход, что они одеты, что они не чувствуют себя одинокими. Вот это проявление христианской доброты по отношению к престарелым людям. Я был в палате тяжело больных – около 90 лет трем старушкам, но они счастливы, что они чувствуют и ощущают теплоту и заботу о них.

     Гимназия, школа… Это – пример для подражания, и хотелось, чтобы вот этот опыт распространялся как можно больше, потому что сегодня мы должны свидетельствовать о православной вере и осуществлять миссионерскую деятельность и словом, и делом, а главное – примером своей жизни. И пример, который дает отец Николай, проявляя добро и сея добро – пример для подражания всем нам.

     Я желаю людям, которые живут здесь, которые трудятся, благословения Божия, помощи Божией в их трудах, чтобы, главное, они сохраняли бы те добрые христианские качества доброты, доброжелательства, отзывчивости, которые я почувствовал здесь за два дня, чтобы не растеряли бы их впредь, не ожесточились бы, чтобы доброта никогда не покидала бы их.

     И на меня оставили прекрасное впечатление дети, с которыми мы общались, эти добрые, светлые лица, и как-то утверждается в сознании убежденность в том, что мы их не потеряем ни для Отечества, ни для Церкви, ни для общества».

(Летопись ОМ, 2007 г.)

   
 Хлебом-солью встречали Патриарха Алексия воспитанницы Православной гимназии Встречает Первосвятителя настоятель Обители священник Николай Стремский
   
 Благословение Святейшего Патриарх Алексий и митрополит Леонтий
   
 Патриарх Алексий вручает настоятелю Обители Казанскую икону Божией Матери Святейший Патриарх Алексий в храме св. прав. Симеона Верхотурского Обители Милосердия
   
 Патриарх Алексий возлагает цветы к подножию креста, установленного в память о невинно убиенных и репрессированныхПатриарх Алексий с духовенством епархии у нового строящегося здания Православной гимназии
 
Православный календарь